Вечер в клубе «Покров»

21 августа 2016 года в приходском православном подростково-молодёжном клубе «Покров» прошёл вечер, посвящённый Преображению Господню перед учениками. Сначала свою викторину на знание Библии предложила Наталья Кирина. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы теста, поле чего последовал интересный разбор ответов. Затем вечер продолжил доклад помощника настоятеля собора по молодёжной работе Постыко Кирилла о Преображении Господа. Ребята узнали, что Преображение и связанное с ним исповедание Петра являются переломными событиями Евангельской истории. В первой части синоптических Евангелий Господь Иисус уделял много времени рассказам о Царствии Божии (или, как в Евангелии от Матфея, Царствии Небесном). И вот наступил важный момент, и Господь спрашивает учеников: «За кого почитают Меня люди?». Они отвечали: «За Иоанна Крестителя, друге же за Илию; а иные – за одного из пророков». Тогда Господь задал следующий вопрос: «А за кого почитаете Меня вы?». Петр ответил: «Ты – Христос» (СМ. Евангелие от Марка 8: 27-29 и парал. Мф. 16: 13-19; Лк. 9: 18-20). Почему это событие является одним из важнейших в Евангелии? Греческий термин «Христос» является переводом еврейского слова «Машиах» (Мессия) и означает «помазанник», т.е. Царь, которого ожидал еврейский народ. Но Иисус Христос не Царь земного царства, а Царь проповеданного Им Царствия Божия (Небесного). И как повествует далее Евангелие, именно «с того времени Иисус начал открывать ученикам Своим, что Ему должно идти в Иерусалим и много пострадать от старейшин и книжников, и быть убиту, и в третий день воскреснуть». (Мф. 16: 21). А затем происходит Преображение: чудесное знамение для учеников, призванное подкрепить их веру в Христа Спасителя. Преображение в таком случае можно понимать, как предображение Воскресения Христова. Именно упоминанием о Воскресении завершается описание события Преображения в Евангелиях: «Когда же сходили они с горы, Он не велел никому рассказывать о том, что видели, доколе Сын Человеческий не воскреснет из мёртвых.  И они удержали это слово, спрашивая друг друга, что значит воскреснуть из мёртвых?» (Мк. 9:9). Далее Вечер продолжился дружеской беседой и чаепитием.

Приходской подростково-молодёжный клуб «Покров» приглашает всех верующих молодых людей принять участие в развитии православного молодёжного движения в г. Кропоткине.