Успение

В праздник Успения Пресвятой Богородицы приход Покровского собора отмечает престольный день левого придела.

Богослужения праздника возглавил настоятель игумен Андрей (Мороз) в сослужении протоиерея Романа Монича, иерея Валерия Илаева, иерея Артемия Хлякина и диакона Симеона Зуб-Золотарёва.

После Божественной литургии было совершено славление.

Для поклонения верующих во время чина Погребения Пресвятой Богородицы был вынесен ковчег с частицей хитона Божией Матери.

В проповеди отец Андрей отметил, что Богородица для нас — это не просто духовный идеал, но и, в первую очередь, образец обычного человека, ставшего мостом между Богом и людьми, что должно напоминать нам о достижимости святости для каждого из нас.

После богослужения все присутствующие были приглашены на трапезу по случаю престольного торжества.

Фото Алексея Бондарева