Краевой конкурс учителей ОПК

23 марта 2018г. в МБОУ СОШ №2 г.Кропоткина стартовал краевой конкурс «Учитель года Кубани по основам православной культуры» в 2018 году. В состав жюри, который возглавила Даржиманова А.В., помощник настоятеля Свято-Покровского собора г.Кропоткин по образовательной деятельности, входили методист МКУ ОМЦ Подрез О.В., руководитель районного методического объединения учителей ОПК Карпова С.М., учителя ОПК Дмитриенко Н.М. (МБОУ СОШ №16) и Решетняк О.С. (МБОУ СОШ №1).
На первом этапе конкурсанты представили учебные занятия. Отрадно, что большинство учителей предложили темы предстоящих православный праздников. Полушкова Е.А. (МБОУ СОШ №8) рассказала второклассникам о Вербном воскресении. Рассказывая о Евангельском событии праздника, она уточнила, что в Православной Церкви он именуется «Вход Господень в Иерусалим». Ребята на уроке сделали открытки, с поздравлениями, и получили приглашение посетить храм в праздник. А в качестве подарка им вручили веточки вербы.
Голубова А.А. посвятила занятие ОПК традициям празднования Пасхи Христовой. Она представила ребятам электронную презентацию, рассказывающую о том, почему появилась традиция окрашивать яйца, почему яйца называют крашенками и писанками. Под ее руководством учащиеся сделали подставки под яйца.
Учебное занятие «Милосердие и сострадание» с третьеклассниками Платонова В.А. было проведено в форме эвристической беседы, которая началась просмотром небольшого мультфильма. В итоге обсуждения темы учащиеся сделали вывод о необходимости проявлять милосердие и сострадание ближним. Жюри поблагодарило участников конкурса и пожелало им Божьей помощи во втором этапе, на котором они представят свои мастер-классы.