Икона Божией Матери «Всецарица»

IMG_1809Чудотворная икона Божией Матери, именуемая «Всецарица» (по-гречески – «Пантанасса») находится на Святой Горе Афон около северо-восточной колонны соборного храма Ватопедской обители, слева от царских врат. Эта небольшая по размерам икона (XVII в.), по преданию, была благословением афонского старца Иосифа Исихаста своим ученикам.

Образ Пресвятой Богородицы характерен тем, что Она предстает человеческому взору не в обычной женской одежде, как на других иконах, а в царском одеянии, сидящей на царском троне. Иконография «Всецарицы» относится к типу «Панахранта» («Всемилостивая»). На руках Богородицы – Богомладенец Христос со свитком в левой руке и благословляющий десницей. Правой рукой Она указывает на Своего Царственного Сына, как на Спасителя мира. На заднем плане изображены два ангела, которые с благоговением осеняют крылами Пречистую Деву.

Из рассказа старца Иосифа Исихаста известно о первом чуде, произошедшим у образа «Всецарицы». Однажды некий юноша вошел в храм и захотел поклониться иконе, но внезапно лицо Божией Матери вспыхнуло словно молния, и невидимая сила швырнула его на землю. Поднявшись, юноша со слезами на глазах признался монахам, что жил вдали от Бога и занимался колдовством. Он даже пришел в Ватопедскую обитель, чтобы проверить силу своей магии на святых иконах. Чудесное вмешательство Богородицы навсегда отвратило юношу от колдовства, заставило его изменить жизнь и стать богобоязненным человеком.

Насельники Ватопеда уже давно заметили, что икона Матери Божией «Всецарица» оказывает особенное влияние на тех, кто страдает онкологическими заболеваниями. Весть о том, что в Ватопедском монастыре есть чудесный образ, подающий облегчение и исцеление от рака, стала быстро распространяться по округе, а затем и по всему миру. Тысячи паломников поныне приезжают на Святую Гору, чтобы Матерь Божья услышала их мольбы и подала исцеление им самим или близким.

По материалам сайтов agionoros.ru и izmsobor.ru