Исповедь

В Покровском соборе г. Кропоткина исповедь совершается ежедневно по просьбе исповедающегося с 8:00 до 12:00, а также во время вечерних богослужений, указанных в расписании.

Что такое исповедь?

Исповедь — это Таинство, в котором верующий исповедует Богу грехи в присутствии священника и через него получает прощение грехов от Самого Господа Иисуса Христа.

Исповедь — это не насильственное «выковыривание» грехов из совести, не допрос и тем более, не вынесение «обвинительного» приговора согрешившему. Исповедь — это не беседа о своих недостатках, сомнениях, не осведомление духовника о себе и менее всего «благочестивый обычай».

Исповедь — это горячее покаяние сердца, жажда очищения, умирание для греха и оживление для святости. Исповедь — это великое Таинство примирения Бога и человека, явление любви Бога к человеку.

Зачем надо исповедоваться?

Накопившиеся грехи и прегрешения, не снятые с совести, тяготят её так, что человек начинает чувствовать внутреннее беспокойство и опустошённость. Он может неожиданно впадать в раздражение, в какие-то нервные срывы, не иметь внутренней твёрдости. Причину всего происходящего человек часто и сам не понимает, а она заключается в том, что на его совести лежат не исповеданные грехи.

Через Исповедь возвращается та чистота, которая была утрачена из-за грехов. Это доступное всем средство, которое ведёт к спасению души, постоянно впадающей в прегрешения. Искренняя исповедь приносит христианину не только прощение грехов, но и полноту духовного здоровья: восстанавливает спокойствие совести и мир души, ослабляет порочные наклонности и страсти, удерживает от новых грехов.

Этим Таинством восстанавливается состояние, полученное в Крещении.

Как подготовиться к Исповеди?

Желающему очистить свою совесть на Исповеди надо:

— иметь твёрдую веру и надежду на Бога;

— иметь сокрушение о том, что прогневали Бога;

— простить всем своим врагам и оскорбителям все обиды;

— без всякой утайки объявить перед священником свои грехи;

— положить твёрдое намерение впредь жить по заповедям Божиим.

Должен ли быть пост перед Исповедью?

Если после Исповеди христианин будет причащаться, то при подготовке к Причастию церковный устав определяет пост от трёх до семи дней, если причащаться не будет, поститься не нужно.

Когда бывает Исповедь —  до или после службы?

Обычное время совершения Исповеди — на вечернем богослужении, или перед Литургией. При большом количестве народа исповедь может быть назначена в особое время. Во время Литургии допускается исповедь болящих и приезжих верующих.

С какого возраста надо исповедоваться ребенку?

Обычно дети исповедуются с 7 лет. Но бывают и исключения: в зависимости от развития ребёнка священник вправе немного изменить возраст в ту или другую сторону.

В какое время можно прийти на исповедь в собор?

В любое время можно обратиться к дежурному священнику, а общая исповедь совершается за 30 минут до начала вечернего богослужения.

скачать листовку

— зачем нужна исповедь

— кому и как нужно исповедоваться

— в чём нужно исповедоваться