Рождественское послание епископа Тихорецкого и Кореновского Стефана

Рождественское послание Преосвященнейшего Стефана, епископа Тихорецкого и Кореновского, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Тихорецкой епархии Русской Православной Церкви

img_1849Возлюбленные о Господе отцы,братья и сестры!
С великой радостью поздравляю всех вас со светлым праздником Рождества Господа нашего и Спаса Иисуса Христа! Сегодня православные христиане всего мира вместе с ангелами небесными ликуют, отмечая это долгожданное событие! Надежду на спасение рода человеческого принес в наш грешный мир Богомладенец Христос!
Целых два тысячелетия отделяют нас от тех времен, когда Единородный Сын, сущий в недре Отчем, явил Себя людям (Ин. 1:18). Но как в первом веке, так и в двадцать первом, Он открывается тем, кто ищет Его, независимо от социального статуса, национальной принадлежности и возраста. Подобно волхвам и пастухам, к Богомладенцу и сегодня обращаются христиане всего мира. Не ослепительным, но ласковым и теплым светом Господь встречает всех приходящих к Нему. Волхвам в то время не показалось странным то, что Царь родился в яслях. Они были озарены невидимым для глаза светом! Найдя Его, они, пав на колени, поклонились; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну (Мф. 2:11). Влекомые звездой, которая вела их, эти мудрецы следовали вычисленным ими путем. Господь открылся им через то, что было им близко — через знания. А к пастухам, простым и далеким от книжных истин, явились Ангел Господень и многочисленное воинство небесное, славящее Бога и взывающее: слава в вышних Богу, и на земле мир, в человецех благоволение (Лк.2:13-14)! Что кроме великого страха они могли испытать, когда их осияла слава Господня в ночной темноте? Но «Когда Ангелы отошли от них на небо, пастухи сказали друг другу: пойдем в Вифлеем и посмотрим, что там случилось, о чем возвестил нам Господь. И, поспешив, пришли и нашли Марию и Иосифа, и Младенца, лежащего в яслях» (Лк. 2:15-16).
Так, и поныне, Господь зовет к Себе всех людей, чтобы спасти. К сердцу каждого человека Он находит единственно нужные ключи. И у нас свой путь к Нему, неповторимый и непохожий на других. «Господь ко всем и каждому стучится в сердце, зовя его к радости и к свету, которые не кончаются земной жизнью. И зов Его ко всем различный, ведь Господь-то знает, кто и что скорее услышит и отзовется», — говорит архимандрит Иоанн (Крестьянкин). Пришедши к Богу, мы озаряемся немеркнущим Христовым светом изнутри. Тепло и радостно становится душе от богообщения. И нам, воспринявшим благую весть о Рождестве Христовом, следует делиться этой радостью с теми, кто еще не знает Бога. Современный мир погряз в войнах, жестокости и лжи. Множатся искушения и соблазны. Но Церковь сегодня, как и во все времена, противостоит злу силой всепобеждающей Любви и горячей соборной молитвы. Будем же укрепляться, дорогие братья и сестры, примерами тех священнослужителей и мирян, которые, веруя во Христа Родившегося, и в годы гонений не отступили от избранного пути. Встречая праздник Рождества Христова, будем молитвенно благодарить за великий дар спасения и за благодатную помощь, ниспосланные Богом. Ведь нам необходима помощь в работе над собой, чтобы быть и оставаться сынами Света, устраивать благополучие в семье, служить усердно ближнему и творить добро.
Пусть свет Вифлеемской звезды освещает нам путь, подавая силу идти ко Христу младенцу. Да дарует Господь нашей Родине мир, а нам мудрость, здравие и крепость духовную, чтобы искать спасение во Христе на всех своих путях. С праздником вас, дорогие братья и сестры!

+Стефан, епископ Тихорецкий и Кореновский
г. Тихорецк