Паломничество по святыням Краснодара

Утро 27 января 2018 года группа паломников Покровского собора встретила в дороге. На этот раз мы ехали увидеть и больше узнать о храмах Краснодара, посетить выставку Духовные истоки Кубани и вновь посетить подворье монастыря во имя иконы Божией Матери «Всецарица».

Первым мы посетили сердце Екатеринодарской епархии и Кубанской митрополии —Свято-Екатерининский кафедральный Собор — один из самых больших храмов России, памятник архитектуры и центр духовной жизни Кубани. Здесь мы поклонились мощам священномученика Александра Флегинского. Затем познакомились со Свято-Троицким собором, где в это время был ковчег с башмачком святителя Спиридона Тримифунтского. Собор был возведен в память о спасении императора Александра III во время крушения поезда, когда он путешествовал с семьей по югу России в 1888 году. Храм строился на пожертвования горожан. Его освящение произошло в День Святой Троицы. Побывали в Войсковом соборе святого благоверного князя Александра Невского, главном православном храме города Краснодара, разрушенном в 1932 году и восстановленном в наше время.

Побывали мы в духовной семинарии. Очень интересно было узнать о жизни и учебе семинаристов.

Выставка  «Духовные истоки  Кубани» никого не оставила равнодушным.

В завершение нашей поездки мы прибыли на подворье женского монастыря во имя иконы Божией Матери «Всецарица». И сразу холодный январский день стал теплее от душевности и теплоты всех, кто встретил нас в монастыре.

На обратной дороге было много вопросов к о. Артемию о нашей вере, духовности и предстоящем Великом посте.

Все было очень интересно, познавательно, тепло, и Пресвятая Богородица везде нам помогала и вела за Собой. Наша поездка была очень насыщенной, мы везде успели и на нашем пути встречали очень открытых, добрых и отзывчивых людей. Такими людьми сильна наша Русь.