Паломничество на храмовый праздник в пос. Северный

29 августа группа паломников из нашего Собора отправилась на престольный Праздник в посёлок Северный Павловского района. Храм в честь Спаса Нерукотворного и служба была архиерейская! С нами приехали Настоятель нашего Собора игумен Андрей, который сослужил Владыке Стефану и местному иерею Андрею Уразову на Литургии, и иерей Артемий. Рассказ о том, как за 7 лет в этом посёлке был построен Храм, я услышала ещё в июне этого года при паломничестве в Крым от помощницы иерея Андрея – Валентины Васильевны. Она даже в условиях отдыха в Крыму не на минуту не забывала о своём Храме и с таким восторгом, теплом и любовью говорила о нём, что мне захотелось его увидеть: благо, что иерей Андрей и матушка Ирина Уразовы вместе с Валентиной Васильевной пригласили нас на Престол! Время незаметно приблизило нас к этой дате Спаса Нерукотворного, но за это время я посетила с нашими паломниками и Северо-Западный регион в течение 8-ми дней, побывав во многих монастырях. Для чего я это вспоминаю? Именно потому, что я «благополучно» забыла о приглашении близких по духу людей и мне 29 июля надо было уже выходить на работу после двух недель отпуска; но как же пропустить это знаменательное событие? И я взяла на работе этот день без сохранения содержания и с большим удовольствием отправилась на Престол! Здание Храма поразило своей необычностью; Литургия прошла на одном дыхании. Владыка Стефан был искренне рад встрече с нашей покровской группой, как и сами хозяева! Приём был очень-очень радушным; трапеза после Службы изобиловала разносолами… но перед самой трапезой нам показали фильм о том, как возродился Храм за эти 7 лет. Столько работы, столько сил и средств было отпущено теми верующими людьми посёлка и не только, что это вызывает восхищение!!! Покормив всех присутствующих от души, нам ещё дали угощения и домой, представляете? Низкий поклон всем этим неравнодушным людям — прихожанам, батюшке Андрею и матушке Ирине Уразовым, очень трудолюбивой Валентине Васильевне, Спонсорам и меценатам этого строительства. Слава Богу за ВСЁ!!!

Валентина Замбовна Мякишева