Вечер в клубе «Покров»

25 сентября 2016 года в приходском православном подростково-молодёжном клубе «Покров» прошёл необычный вечер. Сначала Наталья Кирина предложила свою, уже традиционную викторину на знание Библии. Ребята, как обычно, с удовольствием отвечали на вопросы теста, после чего последовал интересный разбор ответов и чаепитие. Затем состоялся просмотр фильма «Quo vadis» (2001) – экранизации одноимённого романа известного польского писателя, лауреата Нобелевской Премии по литературе 1905 года Генриха Сенкевича. В фильме представлена картина из жизни первых христиан, касающаяся первого гонения на них в Римской империи при Нероне. Как писал Г. Сенкевич, его главной задачей при написании романа было показать противопоставление «двух миров, один из которых являл собой всепоглощающую силу административной машины, а другой представлял исключительно духовную силу». Автор потратил много трудов на изучение Тацита и других античных авторов для воссоздания картины Рима начала Ι столетия н.э. В фильме, помимо основного сюжета, рассказывается и об апостолах Петре и Павле, по преданию погибших во время Нероновского гонения. А в конце фильма представлено древнее предание о том, что апостол Пётр, покидая тайно Рим после уничтожения многих христиан, за городом встретил Христа, спросившего апостола: «Куда идёшь?» (Quo vadis?). Иисус Христос продолжил: «Раз ты оставляешь народ Мой, тогда Я иду в Рим на новое распятие». После этого апостол Пётр вернулся в Рим и претерпел мученическую кончину. Этому событию, как известно, была посвящена Базилика апостола Петра, находившаяся на Ватиканском холме на месте современного собора Святого апостола Петра, показанного, кстати, в последних кадрах просмотренного фильма.

Приходской подростково-молодёжный клуб «Покров» приглашает всех верующих молодых людей принять участие в развитии православного молодёжного движения в г. Кропоткине.