Паломничество по святыням Кавказа

11 ноября группа  паломников Покровского собора  совершила поездку на Северный Кавказ с посещением  двух монастырей: Свято-Георгиевского женского монастыря   в г. Ессентуки,  Второ-Афонского Бештаугорского мужского монастыря,  храмового комплекса вблизи Ессентуков  и Покровского собора в г. Минеральные Воды.

Большой Петропавловский храмовый комплекс расположен на площади в несколько гектаров, его «сердцем» является православная церковь Петра и Павла – новозаветных апостолов. Также действуют часовни: Воскресения Христова, Успения Пресвятой Богородицы, Троицы Живоначальной и Илии Пророка.

Проезжая 35-й километр федеральной трассы Мин-Воды – Кисловодск, невозможно не заметить белостенный монастырский храм стоящий «верху горы» и большой сестринский корпус необычной архитектуры, построенный из красного кирпича. Этот величественный по красоте и своему назначению монастырский ансамбль на сегодняшний день единственная крупица женского монашества на Кавказских Минеральных Водах. Монахиня Елисавета рассказала нам об истории становления Свято-Георгиеского монастыря. После трапезы мы имели возможность подать записочки о своих родных  и близких, погулять по территории и даже окунуться в купели.

В мужской монастырь поднявшись в автобусе на г. Бештау, присоединились к экскурсии, которую проводил один из монахов. Это была даже не экскурсия ,а рассказ о непростой судьбе монастыря, его возрождении . Мужской монастырь на горе Бештау был основан в 1904 году, но в последствии был полностью разрушен. Всё то, что сейчас есть на территории монастыря, построено в последние 16 лет. Собственно, главный храм только-только начали строить. Тихое, спокойное, благодатное  место.

В Покровском соборе г. Минеральные Воды паломники имели возможность поклонились мощам преподобного Феодосия Кавказского, помолиться каждый о своем, в месте захоронения был прочитан акафист преподобному.