Клуб «Покров» на экскурсии

17 ноября городском краеведческом музее г. Кропоткина для молодежного клуба «Покров» при Покровском соборе состоялась обзорная экскурсия. Молодых людей познакомили с экспозиционным разделом «Народы Прикубанья в эпоху бронзового, железного и среднего веков (XIII в. до н.э. – XIII в. н.э.)».

Далее участникам клуба «Покров» было рассказано о горских народах, населявших нашу территорию до переселения казаков, и об освоении кубанских земель казаками. Это хороший повод поговорить о межнациональном согласии и духовном единстве, о взаимосвязи и взаимном влиянии культур горцев и казаков.

О вкладе казачества в освоение кубанских земель в год 225-летия начала освоения кубанских земель в музее говорилось особо. У нового экспозиционного раздела «Первые редуты на Кубани. Пост у горелого дуба» научный сотрудник музея И.В. Винников рассказывал молодежи о воинской доблести кубанского казачества, о том, как свято выполняли казаки свой долг по охране границ нашего государства, о том, как мужественно переносили все тяготы военной жизни и тяжелого обустройства быта на новом месте.

Подрастающему поколению постарались подчеркнуть, что у нашей земли героическое, насыщенное яркими событиями прошлое. И связь времен не должна прерываться.

Пресс-служба Покровского собора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *