Паломничество по святыням Ростова

17 февраля группа паломников из Покровского собора во главе с протоиереем Романом Моничем посетила несколько храмов, духовную семинарию и женский монастырь в честь Иверской иконы  Божией Матери в городе Ростове-на-Дону.
Донская духовная семинария — высшее учебное заведение  Русской Православной Церкви, готовящее священно- и церковнослужителей.
Семинарист Сергий с удовольствием выполнял возложенное  на него послушание по знакомству нашей группы с семинарией.
Мы побывали в храме преподобного Серафима Саровского при семинарии.
Незабываемое впечатление от посещения Старо-Покровского храма. История Старо-Покровского храма тесно связана с историей основания, развития и бытия г. Ростова-на-Дону. На месте современного города ранее располагалась военная крепость в честь святителя Димитрия Ростовского, от которой поселение, разраставшееся вокруг крепости, получило название «Ростов».
Настоятель храма о. Даниил очень интересно рассказал нам об истории храма, о сегодняшнем дне и планах на будущее. В храме помимо богослужений проходят важные культурные мероприятия при содействии с областными и муниципальными учреждениями. Не хотелось уходить оттуда. Но после фотографии на память отправились в женский монастырь.
Свято-Иверский — пока единственный женский монастырь в Ростовской области. Приветливые и доброжелательные сестры встретили, накормили нас, а потом был рассказ об их жизни. Хотя для нас сразу стало ясно, что это ежедневный молитвенный подвиг сестер обители и самоотверженный труд позволили создать такое потрясающее место.
Свято-Иверский женский монастырь – это одно из самых почитаемых святых мест на Юге России. Его история очень богата и интересна. В свое время обители пришлось много пережить, но несмотря на все испытания в нем и по сегодняшний день проводятся службы и читаются божественные молитвы. Это место, которое обязательно должен посетить каждый православный верующий.