Паломничество в Северную Осетию

С 16 по 18 марта группа прихожан Покровского собора г. Кропоткина совершила паломничество по святым местам Северной Осетии и г.Пятигорска. Возглавлял группу — клирик Покровского собора, иерей Валерий Илаев. В ходе поездки паломники посетили мемориальное кладбище «Город Ангелов» в г.Беслан, где помолились о упокоении погибших в результате теракта 04.09.2004г.

В столице республики Сев.Осетия, г.Владикавказ, группа посетила кафедральный собор во имя св.вмч.Георгия Победоносца и Ильинский храм на Мещанском кладбище. Помолились у могилы местночтимой святой — старицы Анастасии.

После чего направились в женский Богоявленский монастырь. В монастыре паломникам рассказали удивительную историю возникновения обители, и познакомили с особенностями местной церковной архитектуры и иконописи.

Не прошла группа и мимо памятника св.вмч.Георгию, высеченному в скале на въезде в Алагирское ущелье.

И, конечно же посетили Аланский Свято-Успенский мужской монастырь, расположеный в селе Хидикус, в Куртатинском ущелье (Алагирский район Северной Осетии). Обитель является самым высокогорным монастырём на территории России. Красота гор, оособенности архитектуры, и  соседство монастыря с средневековыми стороживыми башнями, не оставили равнодушными никого из числа паломников. Особенно  порадовало и было приятным то, что первым наместником Аланского мужского монастыря был наш настоятель Покровского собора игумен Андрей (Мороз).

По окончании поездки группа прибыла в г.Пятигорск, где поучаствовали в воскресном богослужении и причастились Святых Христовых Таин. Кроме всего, была и культурная программа по достопримечательносям г.Пятигорска.

Домой паломники возвращались счастливые и умиротворенные.

Фото Алексея Бондарева

Пресс-служба Покровского собора

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *