Экскурсия «Пасхальный перезвон» для клуба «Патриот»

10 апреля 2018 г. в Свято-Покровском соборе в рамках краевой акции «Великое в малом» состоялась встреча с членами молодежного клуба «Патриот». Помощник настоятеля по образовательной деятельности А.В.Даржиманова провела небольшой экскурс «Пасхальный перезвон». Гости узнали о краткой истории возникновения колоколов, о том, что колокола придавали жизни каждого города и села четкий, звучный ритм, возвещая время бодрствовать и время спать, время молитвам и время житейской суете, время трудиться и время отдыхать, время веселью и время скорби. А в  XIII веке они стали использоваться в механизмах башенных часов.

Особенный интерес у ребят вызвало сообщение о том, что колокола покоренного города были желанным трофеем для победителя. Их срывали с колоколен, их переплавляли на пушки и монеты. Не было большей кары для опального или потерявшего независимость города, чем лишение колокола или запрет на звон. Колокола бичевали, колоколам вырывали язык, на повозке, запряженной ослом их возили по улицам.

Первое упоминание о колоколах на Руси содержится в 3-й Новгородской летописи и датируется 1066 г.: «Прииде Всеслав и взя Новгород и колоколы съима у святыя Софии и паникадил съима». Первое летописное свидетельство об отливке колоколов на русской земле относится к 1259 г., когда князь Даниил Галицкий перевез из Киева в Холм колокола и иконы. Далее рассказ продолжил повествование об истории литья колоколов на Руси, их драматической судьбе, о мастерах колокольного дела.

Членам клуба была предоставлена возможность  позвонить в старинный колокол, что вызвало восторг у присутствующих. Алексей Бондарев пропел ребятам пасхальные песнопения, и  конце встречи участникам встречи был вручен благодатный огонь, который они приняли с благоговением и благодарностью.

Пресс-служба Покровского собора

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *