Паломничество в Северную Осетию

С 10 по 112 августа группа прихожан Покровского собора г. Кропоткина совершила паломничество по святым местам Северной Осетии. Возглавил группу — клирик Покровского собора, иерей Валерий Илаев.

По пути к святыням Алании, паломники заехали в г.Минеральные Воды, где, в Покровском храме, приложились к мощам преп.Феодосия Кавказского.

В Столице республики Сев.Осетия-Алания, Владикавказе, паломническая группа посетила кафедральный собор во имя вмч.Георгия Победоносца и Ильинский храм на Мещанском кладбище. Помолились у могилы местночтимой святой — старицы Анастасии.

После посещения святынь Владикавказа группа направились в Богоявленский Аланский женский монастырь . В монастыре паломникам рассказали удивительную историю возникновения обители, и познакомили с особенностями местной церковной архитектуры и иконописи.

Не пропустила группа и памятник вмч.Георгию Победоносцу, который укреплен на скале при въезде в Алагирское ущелье, как бы благословляя путников.

Конечной точной маршрута в Северной Осетии стало посещение Аланского Свято-Успенского мужского монастыря в с.Хидикус (Куртаинское ущелье). Эта святая обитель поразила всех красотой первозданной природы, в которой она расположилась (монастырь является самым высокогорным на территории России). Особенно порадовало паломников, что первым наместником монастыря был наш отец Настоятель- игумен Андрей (Мороз).

По окончании паломнического маршрута по Осетии, паломническая группа прибыла в г.Пятигорск, где паломники поучаствовали в Воскресном богослужении и причастились Святых Христовых Таин.

В заключении маршрута группа посетила Успенский Второ-Афонский Бештаугорский мужской монастырь, который находится на горе Бештау. Для паломников была проведена экскурсия по истории монастыря и его жизни в настоящем времени.

Домой паломники возвращались счастливые, одухотворенные, с твердым желанием посетить эти места вновь.