Общешкольное родительское собрание в СОШ №2

14 сентября 2018г. в МБОУ СОШ №2 настоятель Свято-Покровского собора игумен Андрей (Мороз) принял участие в общешкольном родительском собрании «Традиционные семейные ценности». В своем выступлении он обратил внимание родителей на то, что ценность – то, что имеет цену. Мы хотим, чтобы то, на что мы ориентируемся, было бы и ценностным ориентиром для детей. Каждый хочет быть любимым, каждый хочет, чтобы его уважали, чтобы не забыли поздравить на день рождения, каждый хочет тепла, ласки, уюта.

Наша цель – подрастающее поколение. Оно смысл всего, что мы делаем. Естественно, хотим, чтобы дети были хорошо одеты и обуты, накормлены, получили достаточно знаний, чтобы вступить в следующий этап жизни. И при этом хотим, чтоб они выросли добрыми, любили и заботились о родителях. Дети очень внимательны. Они наблюдают за родителями и повторяют то, как ведут себя родители. А родители думают, что ребенок слишком мал, чтобы слышать их разговор по телефону, чтоб замечать, как они ведут себя, их необоснованный гнев на него. На самом деле, как только ребенок приходит в этот свет, он во все подобен своим родителям.  Это означает, что взрослым необходимо наблюдать за собой.

Самая большая ценность семьи – сама семья.  Семья – это творчество людей, в котором человек перестает исповедовать принципы своего индивидуализма. Это творчество всех личностей, а личность раскрывается в жизни другого человека. И поэтому следующая ценность семьи – это ценность самой личности, которая отказывается от эгоистических устремлений.

В заключение отец Андрей обратился к присутствующим со словами поздравления с новым учебным годом и пожелал, чтобы дети радовали их своими успехами в учебе, проявлением любви и заботы о родителях и близких, вниманием к напутствиям  учителей.

Пресс-служба Покровского собора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *