Краткая история

В 1894 году в хуторе Романовском был учрежден миссионерский монастырь. Первым храмом у монахов был храм в честь Казанской иконы Божьей Матери. Свято-Покровский Собор был построен позже, в 1912 году. Храм в честь Казанской иконы был разрушен в конце 30-х годов прошлого века.
Миссионерский монастырь в хуторе Романовском в 1922 г. был закрыт, остались Свято-Покровский собор и Казанская церковь. С 1929 по 1943 гг. в соборе не было служб. С 1976 года была осуществлена большая реставрация. Купола перекрыли медью, внутри произведена настенная живопись, восстановлен и вызолочен иконостас. После 1991 г. было возвращено 12 келий. В 1999 г. была сооружена колокольня, восстановлен (в другом виде) Казанский храм, где совершается таинство Крещения.
В 2009 году были завершены работы по реставрации собора.
Собор расположен в историческом центре города и является памятником архитектуры XIX века регионального значения.