Сретенские чтения

17 октября 2019 г. в городском ДК города Тихорецка состоялось пленарное заседание VI Сретенских Образовательных  Чтений Тихорецкой епархии «Великая Победа: наследие и наследники».

В своём приветственном слове епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан подчеркнул необходимость объединения усилий семьи, школы, Церкви, а значит родителей, учителей, священников в духовно-нравственном воспитании наших детей.

Ведущий образовательных чтений руководитель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Андрей Уразов в вступительном слове объяснил гостям, что в благочиниях Тихорецкой Епархии прошли рабочие площадки с участием духовенства, учителей и молодёжи. Каждая рабочая площадка обсуждала свою тему.

От Кавказского района выступила руководитель районного методического объединения учителей основ православной культуры Дмитриенко Н.М., которая предложила участникам форума результаты работы районной площадки «Духовное наследие Великой Отечественной войны», которая прошла 7 октября.   Она обозначила значимость уроков ОПК, внеурочных занятий, библиотечных часов, на которых особое внимание уделяется воспитанию на примерах подвигов наших предков. Рассказала об акции «Стена памяти» Кропоткинского городского краеведческого музея, работе клуба «Я люблю своё Отечество» (МБОУ СОШ №16), руководителями которого  являются учитель истории Ярошевич О.Ю. и  преподаватель основ православной культуры Дмитриенко Н.М.

А Семакова Элина, ученица 9 кл., представила результаты своей исследовательской работы «Письма с фронта как свидетельство духовной мощи нашего народа».

Далее Надежда Михайловна предложила вниманию гостей решения районного семинара: о проведении совместных мероприятиях школ города (руководитель РМО учителей ОПК и ОРКЭС Дмитриенко Н.М.)  с храмами (помощник благочинного по образованию Даржиманова А.В.), о создании электронного журнала «Мы помним» молодёжного клуба «Покров» Покровского собора, руководителем которого является Даржиманова А.В.

В ходе Чтений состоялся обмен опыта работы. Тема образовательных чтений объединила педагогов и священников, которые приняли активное участие в выступлениях. Для участников, гостей работала выставка детских рисунков «Красота Божьего мира».

Завершило работу Чтений выступление Шишовой Т.Л., вице-президента «Фонда социально-психической помощи семье и ребенку», члена Союза писателей России. Ее выступление «Роль патриотизма в формировании личности детей и подростков» было интересным и познавательным.

В заключительном слове владыка Стефан поблагодарил участников чтений и пожелал всем плодотворной работы.

1 комментарий:

1. Светлана

Спасибо нашим педагогам, Батюшке Андрею, Надежде Михайловне, Анне Викторовне, за их любовь, горячие сердца, веру в нас и наших деток.