Семинар по вопросам образовательной деятельности

23 апреля 2021г. в Кропоткинском благочинии состоялся семинар-совещание «Об актуальных вопросах возобновления деятельности приходских образовательных структур» в формате Zoom. В обсуждении вопросов дальнейшей работы воскресных школ на приходах благочиния приняли участие руководитель отдела религиозного образования и катехизации Тихорецкой епархии протоиерей Андрей Уразов, руководитель отдела воскресных школ ОРОиК Тихорецкой епархии протоиерей Андрей Голышев, благочинный Кропоткинского церковного округа протоиерей Роман Монич, духовенство благочиния, руководитель РМО учителей ОРКСЭ и ОПК Кавказского района Дмитриенко Н.М., помощник настоятеля Покровского собора по образованию Даржиманова А.В.

Встречу открыл настоятель Покровского собора г.Кропоткин игумен Андрей (Мороз), который предложил в процессе обсуждения проблемных вопросов уточнить те направления деятельности воскресных школ, которые возможно реализовать в режиме пандемии. Протоиерей Роман Монич в приветственном слове обозначил необходимость восстановления образовательного учебного процесса с учетом особенностей организации просветительской работы в каждом приходе.

Протоиерей Андрей Уразов ознакомил присутствующих с рекомендациями по организации работы воскресных школ для детей и взрослых в условиях эпидемии коронавируса, которые подготовил Синодальный отдел религиозного образования и катехизации. О современных требованиях к деятельности воскресных школ сообщил протоиерей Андрей Голышев. Кроме того, он напомнил, что 2021-м году мы отмечаем 800-летие святого благоверного князя Александра Невского. В связи с этим отец Андрей предложил различные формы работы в этом направлении.

Руководитель РМО учителей ОРКСЭ и ОПК Кавказского района Дмитриенко Н.М. рассказала о том, что организация сотрудничества районного методического объединения учителей основ православной культуры и воскресных школ является важным этапом в дальнейшей деятельности образовательных структур Кавказского благочиния. Даржиманова А.В., помощник настоятеля Покровского собора по образованию, поделилась опытом решения проблемных вопросов организации и содержательных аспектов работы воскресной школы Покровского собора.

Встреча прошла интересно и конструктивно.